ІНШАЯ ПРАСТОРА. Хоровая капелла им. Г. Ширмы

XXXVI Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки
16 апреля 2024 18.00

Заслуженный коллектив Республики Беларусь
ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ
ХОРОВАЯ КАПЕЛЛА им. Г. Ширмы

Художественный руководитель и главный дирижёр — Ольга ЯНУМ

Старейший хоровой коллектив Республики Беларусь ― Государственная академическая хоровая капелла ― был создан в 1940 году. Значимый вклад в историю хора внесли выдающиеся дирижёры-хормейстеры ХХ века: Григорий Ширма, Владимир Рогович, Виктор Ровдо, Анатолий Шунтов, Людмила Ефимова.

Репертуар капеллы разнообразен ― реквиемы, мессы, оратории, симфонии, кантаты, хоровая музыка белорусских композиторов, фрагменты мюзиклов и многое другое.

Высокая исполнительская культура даёт возможность хоровой капелле успешно сотрудничать с различными ведущими симфоническими оркестрами под управлением известных дирижёров.

Коллектив принимал участие в музыкальных фестивалях в Германии, Испании, Италии, Литве, Польше, Эстонии, Австрии, Голландии, Дании, Франции, Бельгии, Люксембурге, в культурной программе Олимпийских Игр в Барселоне в Gran Teatro del Liceo. Капелла является обладателем Гран-При Международного фестиваля церковной музыки в г. Гайновка (Польша).

Более 30 лет художественным руководителем и главным дирижёром являлась народная артистка Республики Беларусь Людмила Ефимова. При её руководстве капелла стала универсальным хоровым коллективом, уникальным по своему звучанию и неограниченности репертуара.

В 2018 году Государственную академическую хоровую капеллу возглавила Ольга Янум. Артистка награждена орденом Равноапостольной княгини Ольги III ступени от Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (2002), медалью Белорусской Православной церкви Святой преподобной Евфросинии Полоцкой (2007).

Государственная академическая хоровая капелла Республики Беларусь им. Г. Ширмы является подлинным хранителем и пропагандистом ценностей народной музыки, творений современных композиторов, шедевров мировой классики.

В программе:

А. Кнайфель
«Утешителю»

А. Пярт
Nunc Dimittis
Which Was the Son…

Е. Атрашкевич
Из Хоровой поэтории «Тайны бытия. Истины от Омара Хайяма»
   Екатерина Сенкевич ― сопрано
   Василий Липский ― тенор

О. Ходоско
2 фрагмента из Хоровой симфонии № 2 для смешанного хора «Времена года»